Туристическое жилье «в частном секторе» — он-лайн: советы эксперта

Лариса Катаева, директор по развитию информационного ресурса «Трэвел Онлайн», рассказала «Деловому кварталу» о самых популярных сайтах самостоятельного бронирования туристического жилья за рубежом.

Сектор on-line бронирования — самый быстрорастущий на туристическом рынке. По оценкам экспертов, этот рынок только в России в 2012 г. вырос на 40% и составил более $6 млрд.

Лариса Катаева свидетельствует, что такими же темпами, если не быстрее, растут и объемы он-лайн аренды жилья в турпоездках. Уточним, речь идет о самостоятельной аренде квартир, домов, вилл и т.д. у хозяев, а не об он-лайн бронировании гостиниц — этот сервис уже стал по-настоящему массовым, и такие всем известные ресурсы, как booking.com, обеспечивают более 20 млн бронирований ежемесячно.

Аренда же обычного, не гостиничного жилья непосредственно у владельцев — следующий этап развития рынка «прямых» сервисов без участия турагентств. Перспективы этого направления высоко оценивают инвесторы по всему миру. Так, в 2011. г. российский ресурс TravelRent, интернет-сервис посуточной аренды жилья, привлек $2 млн от инвестиционного фонда Frontier Ventures, что позволило ему резко увеличить масштабы бизнеса и объем базы арендодателей. Правда, до мировых лидеров он-лайн бронирования российскому порталу пока далеко, но темпы роста опережающие.

Совет 1: Сравнивайте варианты на нескольких ресурсах

Эксперты советуют пользоваться при конкретном выборе как минимум двумя порталами, а лучше тремя, сравнивая различные варианты для каждого города. Интерфейсы и базовые принципы у всех сайтов он-лайн бронирования примерно одинаковые, но существуют и особенности.

Все ресурсы, с одной стороны, привлекают владельцев жилья, стимулируя их размещать информацию о своих объектах — чем больше база, тем больше арендаторов. С другой стороны, туристы могут подбирать нужное им жилье, задавая параметры поиска — страна, город, тип жилья, даты пребывания, ценовые рамки. Большинство лидирующих глобальных порталов не имеют русскоязычного интерфейса, исключение — Airbnb.com, открывший в России офис и локализовавший свой ресурс. 

Перед началом собственно бронирования необходимо зарегистрироваться на портале. Чем более подробно вы заполните свой профиль, тем больше доверия вызовете у будущих квартировладельцев. От вас могут потребовать подтверждения профиля и верификации (например, на Airbnb.com) — ввести номер сотового и подтвердить его. Подтвердить номер можно и потом, но лучше не откладывать, поскольку в настройках сайта со стороны арендодателя есть возможность разрешать бронирование только клиенту с подтвержденным телефонным номером. После того как потенциальный арендодатель зарегистрируется и выберет для бронирования конкретный вариант, сайт либо отправит владельцу жилья запрос на бронирование и тот свяжется с будущим арендатором, либо подтвердит бронь без участия владельца.

Отправляясь в конкретный город, имеет смысл сравнивать варианты на глобальном портале и местном. Например, для Барселоны это может быть один из мэйджоров — Airbnb.com, homeaway.com, локальный сайт — gobcn.com.

Полезно оценивать объем предложений в том сегменте, который нужен именно вам. Сайты с сотнями тысяч объектов  — Airbnb.com, homeaway.com — концентрируют информацию как о квартирах, так и о виллах, домах, шале и т.д. При этом у Airbnb.com гораздо больше, чем у конкурентов, бюджетных вариантов размещения в комнатах в квартирах с хозяевами, ориентированных на студентов и молодых путешественников. Ресурс www.villanao.co.uk преимущественно предоставляет информацию о виллах, апартаментах, частных домах на побережье в европейских странах, хороший выбор апартаментов и домов на homelidays.co.uk.

Совет 2: Узнавайте о дополнительных платах и сборах

Портал может монетизировать свой сервис разными способами. Самые распространенные — взимать процент с владельца жилья (так делает homelidays.co.uk): клиент оплачивает лишь стоимость аренды, указанную на сайте. Второй вариант — добавлять к сумме аренды процент за информацию, взимаемую самим ресурсом (схема Airbnb.com, плюсуется 6-10% в зависимости от суммы аренды). От типа монетизации зависит и способ оплаты. Если вы бронируете на Homelidays.co.uk, платеж осуществится тем способом, который вам предложит сам владелец — прямым переводом через интернет-банк, зачислением на счет в PayPal и т.д. Airbnb.com заблокирует сумму на вашей банковской карте с учетом стоимости услуг в момент бронирования и спишет сумму, когда хозяин жилья подтвердит бронь. Если бронирование не будет подтверждено, вся сумма вернется вам на карту.

Совет 3: Узнавайте, какие документы вам потребуются для получения визы

До сих пор распространен способ получения визы через предоставление брони в отеле. В этом случае отель бронируется на booking.com, а в визовый центр представляется распечатка подтверждения брони — обычно этого достаточно для получения визы. После получения визы бронь в отеле отменяется и турист арендует квартиру на рассматриваемых ресурсах. Но можно получать визу и без бронирования отеля. Для этого у владельца жилья, с которым вы общаетесь, нужно запросить подтверждение бронирования. Напишите ему имена всех постояльцев, номера их паспортов, цель подтверждения — «для заполнения документов на визу в таком-то посольстве». На Airbnb.com действия несколько иные. Визу можно запрашивать, предоставив официальную квитанцию Airbnb.com о том, что ваше бронирование принято. Правда, может потребоваться все равно связаться с арендодателем, чтоб попросить прислать подтверждение бронирования с указанием имен и паспортов всех гостей, поскольку в квитанции указано только имя пользователя ресурса.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.